EURUSD
На паре EUR/USD не пошли, как ожидалось дальше вниз, а развернулись и образовали паттерн Поглощение на уровне 1.15500. Смотрим за развитием ситуации и тогда уже будем принимать решения о сделках.
GBPUSD
На паре GBP/USD образовали паттерн Внутренний бар под уровнем 1,33000. Вероятно движение вверх просто коррекционное и скоро будет продолжение падения по тренду.
AUDUSD
На паре AUD/USD ожидания о продолжении тренда вниз не оправдались и отскочив от уровня 0,75000 образовали паттерн Поглощение. Цена продолжает двигаться в боковике, и говорить о возможном развороте тренда пока рано.
NZDUSD
На паре NZD/USD образовали паттерн Поглощение на уровне 0,69000. Вероятно, начнется коррекция. Говорить о развороте тренда еще рано. В статистике сделок пока перевес покупателей, а это дает возможность продолжить падение.
GBPJPY
На паре GBP/JPY образовали паттерн Внутренний бар под уровнем 145,00. Вероятно, это небольшая коррекция к ранее пробитому уровню. Скорее всего, в ближайшее время продолжится падение.
Открытые ордера крупных банков
Фундаментальный анализ
АТР
С утра фондовые рынки Азии слажено растут на позитиве экономических показателей Китая и прошедших переговоров спецпосланника КНДР с Госсекретарем США в Вашингтоне.
Вышедшие данные по деловой активности Поднебесной на 7 –ми месячном максимуме и превысили ожидания аналитиков. Первая встреча посланника Ким Чен Ына и Майка Помпео длилась полтора часа и оценивается администрацией Белого Дома, как успешные переговоры.
Предыдущую сессию индексы АТР закончили разгромным падением – китайские и корейские акции обрушились на 2 % и более, под давлением обещанных санкций закрывающих доступ к технологиям США. В рамках этого противодействия с 11 июня ужесточится выдача виз гражданам Китая.
Японский Nikkei упал на 1.5% поддержанный увеличением розничных продаж на 1,6% в годовом исчислении (аналитики ждали 1%). Инвесторы выходят с рынков развитых стран в облигации и золото.
Курс иены по отношению к доллару удерживает стабильно высокие значения, пара осталась на достигнутых ранее рубежах.
США
Рынки США стартовали с начала сессии «заряженные» позитивом разрешения итальянского и испанского кризиса. В качестве компромисса Италия соберет «технический» Кабинет Министров с нейтральной политической позицией, тогда как оппозиции Испании не хватит голосов на парламентском голосовании о вотуме недоверия премьер-министру.
Росту индексов не помешали негативные данные по оценке динамики ВВП за три первых месяца года (понижена до 2,2% по году) и поправка по росту рабочих мест в меньшую сторону – исправлено на 178 тыс. Напоминаем, что в пятницу выйдет статистика Минтруда по безработице.
Вышедший негатив учли Форекс-трейдеры, устроив в долларе США значительную распродажу, индекс доллара резко просел к корзине основных валют.
В ходе сегодняшней американской сессии ожидается, что Белый Дом объявит о пошлинах на сталь и алюминий для ЕС и Канады. Обе экономики также заранее подготовили ответные решения.
Евросоюз
Нивелирование угрозы европейского кризиса затронуло фондовый и валютный рынок Европы, а также их «соседей» — индексы росли во Франкфурте и Лондоне, но падали в Париже. Франция разочаровала инвесторов слабым квартальным подъемом ВВП (ожидали 0,3%, по факту 0,2%), что наряду с ранее вышедшей высокой безработицей не дает стимулов для покупок «местных» акций.
Евро значительно укрепился к доллару США, как и фунт стерлингов, правда с более слабой динамикой – Брюссель считает, что Лондон пытается «тайно» остаться в Евросоюзе. Крупный бизнес лично встретился вчера вечером с Терезой Мэй, чтобы прояснить позицию.Однако совместное коммюнике по итогам содержало общие фразы и никакой конкретики.